Kamis, 11 Juli 2019

Aplikasi Eds Untuk Pengawas/ Kepala Sekolah

Berikut ini kami bagikan Aplikasi EDS (Evaluasi Diri Sekolah) untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel (xlsm-xls) yang bisa di Download Gratis.

EDS atau Evaluasi Diri Sekolah merupakan suatu kegiatan untuk melihat sejauhmana kesesuaian Administrasi yang seharusnya dibentuk dalam menunjang kiprah pokok dan fungsi dari setiap jabatan yang ada di sekolah.

Namun untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah ini tiada lain menyelidiki kesiapan dari setiap Guru Kelas atau Guru Mata Pelajaran dalam menciptakan Perangkat Pembelajaran ibarat Silabus, RPP, Pembelajaran dan lain sebagainya.

 Kepala Sekolah dalam format microsoft office excel  Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah

Dibawah ini kami uraikan pula Instrumen dari Setiap Lembar Penilaian untuk EDS Pengawas/ Kepala Sekolah.

Rubrik Instrumen Telaah Silabus

Komponen Silabus
  • Identitas/tema pelajaran
  • Materi pelajaran
  • Kegiatan pembelajaran
  • Indikator pencapaian kompetensi
  • Penilaian
  • Alokasi waktu
  • Sumber Belajar
  • Disusun dalam bahasa Inggris
Keterkaitan antar komponen silabus
  • Adanya  kesesuaian  antara  SK  dan  KD  dalam standar isi dengan bahan pelajaran
  • Adanya  kesesuaian  antara  SK  dan  KD  dalam standar   isi, materi   pelajaran   dan   kegiatan pembelajaran
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan penilaian
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan alokasi waktu
  • Adanya  kesesuaian  antara  materi  pelajaran  dan kegiatan pembelajaran dengan sumber belajar
  • Keterkaitan  antara  silabus  yang  disusun  dengan silabus dari sekolah kawan dari luar negeri

Instrumen Telaah RPP

Komponen RPP
  • Identitas mata pelajaran
  • Standar kompetensi
  • Kompetensi dasar
  • Indikator pencapaian kompetensi
  • Tujuan pembelajaran
  • Materi ajar
  • Alokasi waktu
  • Metode pembelajaran
  • Kegiatan Pembelajaran (terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup)
  • Penilaian hasil belajar
  • Memuat nilai abjad budaya bangsa
  • Sumber belajar
  • Disusun dalam bahasa Inggris
Keterkaitan antar Komponen RPP dan silabus
  • Kesesuaian SK, KD dengan indikator
  • Kesesuaian indikator dengan tujuan pembelajaan
  • Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan materi
  • Kluasan dan kedalaman materi  diadaptasi dengan karakteristik akseptor didik
  • Keluasan dan kedalaman bahan memung- kinkan dicapai dalam waktu yang disediakan
  • Kesesuaian metode dengan tujuan dan bahan pembelajaran
  • Kesesuaian kegiatan dengan metode pembelajaran
  • Kesesuaian evaluasi dengan tujuan pembelajaran
  • Kesesuaian buku asuh dengan bahan pelajaran
  • Kesesuaian antara komponen RPP yang disusun dengan komponen dalam silabus
Kelayakan kegiatan pembelajaran
  • Kelayakan kegiatan pendahuluan
  • Memuat kegiatan eksplorasi
  • Memuat kegiatan elaborasi
  • Memuat kegiatan konfirmasi
  • Kelayakan kegiatan Penutup

Lembar Observasi Pembelajaran

Pengelolaan Kelas
  • Kelayakan penataan latar (setting) pembelajaran
  • Kejelasan bunyi guru dalam pembelajaran
  • Kelayakan kebersihan dan kenyamanan kelas
  • Menyampaikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian kegiatan sesuai)
  • Menggunakan  media  berbasis  teknologi dan informasi
  • Guru menghargai pendapat akseptor didik
  • guru memperlihatkan penguatan dan umpan balik terhadap  respons  dan  hasil  belajar  akseptor didik selama proses pembelajaran berlangsung
  • guru menyesuaikan bahan pelajaran dengan kecepatan  dan  kemampuan  belajar  akseptor didik
  • Menggunakan   bahasa   pengantar   bilingual atau bahasa asing
Pendahuluan
  • Menyiapkan kondisi pembelajaran supaya akseptor didik terlibat baik secara  psikis maupun fisik sehingga siap mengikuti proses pembelajaran,
  • Mencatat kehadiran akseptor didik
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran atau SK dan KD yang akan dicapai,
  • Menyampaikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian kegiatan sesuai silabus
  • Mengajukan  pertanyaan  berkenaan  dengan pengetahuan yang sudah dimiliki akseptor didik untuk mengaitkan dengan bahan yang akan dipelajari
Kegiatan inti

Eksplorasi
  • Membimbing akseptor didik untuk mendemonstrasikan pengetahuan yang dimiliki sesuai dengan topik/tema yang akan dipelajari
  • Melibatkan  peserta  didik  mencari  informasi yang  luas dan mendalam wacana topik/tema bahan yang  dipelajari  dari  berbagai  sumber belajar
  • Menggunakan bermacam-macam pendekatan pembelajaran,  metode  pembelajaran,  media pembelajaran, dan sumber mencar ilmu lain,
  • Memfasilitasi terjadinya interaksi antar akseptor didik serta antara akseptor didik dengan pendidik,   lingkungan, dan sumber mencar ilmu lainnya,
  • Melibatkan  peserta  didik  secara  aktif  dalam setiap kegiatan pembelajaran
  • Memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan
Elaborasi
  • Membiasakan  peserta  didik  membaca  dan menulis  yang  beragam  melalui  tugas-tugas tertentu yang bermakna
  • Memfasilitasi akseptor didik melalui derma tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara ekspresi maupun tertulis
  • Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,   memecahkan   masalah,   dan bertindak tanpa rasa takut,
  • Memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  • Memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan  prestasi belajar
  • Memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik ekspresi maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
  • Memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
  • Memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
Konfirmasi
  • Memberikan umpan balik nyata dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan akseptor didik
  • Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan klarifikasi terperinci akseptor didik melalui banyak sekali sumber
  • Memfasilitasi akseptor didik melaksanakan refleksi untuk  memperoleh pengalaman mencar ilmu yang telah dilakukan
  • Memfasilitasi akseptor didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
  • Berfungsi sebagai nara sumber, pembimbing dan fasilitator bagi siswa
  • Memberi peluang dan waktu yang cukup bagi setiap  peserta  didik  dalam  kegiatan  tutorial untuk menguasai bahan pembelajaran
Penutup
  • Bersama-sama dengan akseptor didik menciptakan rangkuman/ kesimpulan pelajaran
  • Bersama   peserta  didik   melakukan   refleksi terhadap  kegiatan  pembelajaran  yang  telah dilakukan
  • Melakukan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
  • Melakukan perencanaan kegiatan tindak lanjut melalui pembelajaran remedial, aktivitas pengayaan, layanan konseling,  atau memberikan   tugas   terstruktur   baik   secara individual  maupun  kelompok  sesuai  dengan hasil mencar ilmu akseptor didik
  • Memotivasi  peserta  didik  untuk  mendalami bahan pembelajaran melalui kegiatan mencar ilmu mandiri
  • Menyampaikan  rencana  pembelajaran  pada pertemuan berikutnya
Dan LEMBAR TELAAH BUTIR UNTUK SOAL PILIHAN GANDA

Selengkapnya mengenai susunan dan isi berkas Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah dalam Format Excel ini silahkan lihat dan unduh pada link di bawah ini :

Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah


Download File :
Itulah kiranya menyebarkan file dan informasi mengenai Aplikasi EDS untuk Pengawas/ Kepala Sekolah Semoga bermanfaat.

Lorem ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry.


EmoticonEmoticon